Когда я был маленьким, то служил врачом-офтальмологом, врачом, подающим большие надежды и излечивающим больных одной лишь таблицей Сивцева.
Как-то раз я сидел на дежурстве и принимал больных похмельем врачей, которые жаловались мне на отсутствие у них медицинского спирта. Получив лекарство, врачи уходили исцелёнными, а я оставался в тиши кабинета и оттачивал зрение, наблюдая за медсестрой, которая писала мои отчёты.
Вдруг ко мне ворвалась дежурная сестра из приёмного покоя со следами озабоченности и губной помады на лице.
- Дмитрий Викторович, у нас там пациент лежит второй день и очень горячится!
Поигрывая стетоскопом, я невозмутимо ответил:
- Дайте ему хинин или стрихнин, или что там у вас есть.
В те времена с лекарствами было худо, поэтому пациентов мы лечили тоже худо. Многие из них выживали и благодарили нас за это.
Потом я взял фонендоскоп и, тоже им поигрывая, поинтересовался у сестры:
- А чем он болен этот ваш бузотёр?
Не то чтобы меня это сильно волновало, но нас так учили - сначала узнавать у сестёр болезнь, а потом назначать что-нибудь этакое для лечения.
- Мы сами не знаем. Он всего второй день лежит
- Так, может, он у вас недостаточно полежал? - спрашиваю.
- Может быть, но нам уже надоел. Ругается, спрашивает, почему не приходит врач и не ставит и не ставит ему градусники.
Я нахмурился. Что-то мне подсказывало, что случай серьёзный, поэтому я взял изогнутый корнцанг и принялся сосредоточенно поигрывать им.
- Вы бы посмотрели его, Дмитрий Викторович, а то кричит.
- Крик грудной или сдавленный? - начал я диагностику.
- Очень грубый у него крик, матерится.
- Это хорошо. Матерится, значит, жить будет. Поставьте ему что-нибудь этакое...
Я задумался, крутя пальцами лигатуродержатель, полистал справочник и добавил:
- Поставьте ему капельницу.
Я полистал ещё немного, забавляясь картинками, и уточнил:
- Или клизму.
- Клизму? - удивилась сестра.
- Да, я так и сказал - клизму. Клизма... - я снова посмотрел в справочник, сосредоточенно покусывая маточный зонд. - Клизма - медицинская процедура введения жидкости в кишечник в лечебных или диагностических целях. Вы поняли? Одной клизмой можно двух зайцев убить - и полечить и подиагностировать.
- А если у него что-то другое? - не унималась медицинская сестра.
- Позвольте, что же другое?
- Что-нибудь. Брахиалгия, например.
- Брахиалгия? Я как-то не подумал о брахиалгии.
Я посмотрел в справочник, ковыряясь в ухе глазной кюреткой, нашёл "брахиалгию" и глубокомысленно похмыкал.
- А есть ли у больного задний проход?
- Мы не смотрели, - ответила сестра, - но предположительно есть.
- Так чего же вы голову мне морочите? Ставьте клизму в этот самый проход и смотрите, что будет.
Сестра нерешительно затопталась у порога.
- Что ещё?
- Мне кажется, у больного голова болит.
- Голова? - я открыл справочник на букве "Г" и углубился в чтение, постукивая печёночным зеркалом себе по лбу.
- Он, быть может, и кричит-то от головы, - уточнила сестра.
- Головы... - повторил я за ней. - А что показывает градусник? Ах, да, никто же не ставил пациенту этот ... (я заглянул в книгу снова)... прибор для измерения температуры. Хорошо.
Я энергично встал, решительно взял резеркционный нож и точно метнул его в таблицу Сивцева, попав в букву "Н" в самой нижней строке.
- Поставьте ему две клизмы: одну в задний проход, а вторую в голову, чтобы поменьше умничал.
Сестра, видя мой врачебный опыт и ловкость рук, поспешила уйти, а вслед за ней и я, так как дежурство моё закончилось, и все больные излечены. Больной этот, говорят, тоже вскорости выздоровел, но грыжу ему кто-то из врачей отрезать успел.
Бывают такие - лишь бы отрезать.